Четверг, 28.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Меню сайта

Задать вопрос
позвонить
Позвонить +380930660065
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 221
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Март » 10 » Налоговики облагают владельцев терминалов миллионными штрафами
14:37
Налоговики облагают владельцев терминалов миллионными штрафами

Налоговики облагают владельцев терминалов миллионными штрафами

С начала года Государственная налоговая администрация стала проводить проверки работы терминалов электронных платежей. "В результате за нарушение законодательства предприниматели были оштрафованы в общем на 3 млн. гривен", - сообщили в пресс-службе ГНАУ.

В свою очередь большинство бизнесменов, содержащих терминалы, являются частными предпринимателями и платят единый налог. "Поэтому требования налоговиков безосновательны", - говорит руководитель компании "Бест Кард Сервис" Владимир Минаков.

Определенная логика есть как в действиях ГНАУ, так и в реакции на них предпринимателей.

Частники, владеющие автоматами пополнения, являются дилерами более крупных компаний, которые эксплуатируют процессинговую (электронную платежную) систему. Эти фирмы - посредники между структурами, принимающими платежи у населения, и собственниками терминалов. Каждый день процессинговые компании должны выкупать у операторов связи так называемый "электронный товар", который в течение дня будут распродавать их дилеры - ЧП с автоматами пополнения.

Для того чтобы работать на рынке, процессинговые системы должны иметь или партнерское соглашение с банком, или собственную финансовую лицензию. Последняя более привлекательная, так как не нужно делиться доходами с финучреждениями. Поэтому часть участников рынка уже подали документы на лицензии.

Стоит отметить, что претензии налоговиков в некоторых случаях могут быть небезосновательными. Ведь часто оборот ЧП значительно больше, предусмотренного для единого налога. Как говорят собственники автоматов пополнения, лимит в 500 тыс. гривен превышается уже при наличии 10 терминалов в людных местах.

Но в этом бизнесе почти все зависит от удачного месторасположения автоматов. Как рассказал бывший владелец небольшой сети терминалов в Киеве, в 90% случаев чистая прибыль с одной машины исчисляется всего сотнями гривень в месяц. Зато оборот одного терминала в наиболее многолюдных местах может достигать 150 тыс. гривен.

По словам представителей компаний, вырвавшийся в лидеры по числу терминалов IBox в попытках быстро захватить рынок намеренно завышал арендную плату, таким образом выгоняя конкурентов. Кроме платы за аренду, в затраты частников входят инкассация, техническое обслуживание автоматов, передача данных (5-25 гривен с машины в месяц). Существует и дополнительный заработок, хотя он пока и невелик: большинство современных терминалов оборудованы вторым экраном, на котором размещается реклама.

Просмотров: 1166 | Добавил: popolni | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024